Hernando Summer 2020


Date
Feb 22 - 23, 2020
City
Hernando, Córdoba, Argentina
Venue

Núcleo de Innovación y Desarrollo de Oportunidades (NIDO)

Address
Guatemala 570
Details

Sala Principal

Organizers
Agustín Bernasconi and Genaro Sahib Leguizamon
WCA Delegate
Cristian Ezequiel Vega
Contact

Agustín Bernasconi y Genaro Sahib Leguizamón

Download all the competition's details as PDF here.
Information

Hernando Summer 2020 will be the fourth competition ever to be hosted in the province of Córdoba. It will last two days and it will feature twelve WCA events.
IMPORTANT: READ REGISTRATION REQUIREMENTS

Hernando Summer 2020 será la cuarta competencia realizada en la Provincia de Córdoba. Constará de dos días y se podrá competir en doce categorías distintas.
IMPORTANTE: LEER REQUISITOS DE REGISTRO

Events
Main event
Competitors
29
Registration period

Online registration opened and closed .

Registration requirements
This competition is over, click here to display the registration requirements it used.
Create a WCA account here if you don't have one.
If this is not your first competition, associate your WCA ID to your WCA account here.
Register for this competition here.
There is a competitor limit of 50 competitors.
The base registration fee for this competition is $350 (Argentine Peso).
Registration fees won't be refunded under any circumstance.
No on the spot registrations will be accepted.
Spectators can attend for free.

ENGLISH:
For the confirmation of your registration, the full payment of the registration fee must be completed as detailed here. Upon completing the payment, please send an e-mail with the transaction screenshot and/or details to the confirmation address posted here, or else your registration will not be accepted.
Contact the organizers if you have any questions.
The payment must be made in advance, until the payment is made the competitor will not have secured his place in the tournament.
There will be no refunds.
Competitors must show their ID to prove their identity.
Underage competitors must be accompanied by a parent or bring an authorization signed by a responsible adult.

ESPAÑOL:
Para que su registro sea confirmado, se debe realizar el pago tal como se detalla aquí. Luego de realizar el pago, enviar una foto o captura de pantalla de la transacción a la casilla de correo adjunta aquí, de lo contrario, su registro no será aceptado. Contactarse con los organizadores por cualquier pregunta.
El pago deberá realizarse con anticipación, hasta no realizarse el pago el competidor no tendrá asegurado su lugar en el torneo.
No se realizarán devoluciones.
Deberán presentar un documento que acredite su identidad.
Los competidores menores de edad deben venir acompañados por un mayor o traer una autorización firmada por un adulto responsable.

-- PAGO / PAYMENT --

El pago se podrá efectuar por depósito o transferencia bancaria a la Cuenta del Banco Macro.
The payment can be made by deposit or bank transfer to the Banco Macro Account.

Número de cuenta/ Account number: 431101600817019
Número de CBU / CBU number: 2850311840016008170197
Titular de la cuenta / Account holder: Calvi, Vanesa Eugenia
CUIL: 27228766882

Una vez realizado el pago deberá enviar a bernasconiagustin0@gmail.com o al número 3541627657, un mensaje incluyendo NOMBRE Y APELLIDO DEL COMPETIDOR y FOTO DEL COMPROBANTE.

Once the payment is made, you must send to bernasconiagustin0@gmail.com or to the number 3541627657, a message including NAME AND SURNAME OF THE COMPETITOR and PHOTO OF THE RECEIPT.

Highlights
Click here to display the highlights of the competition.

Bautista Bonazzola won with an average of 7.44 seconds in the 3x3x3 Cube event. Gael Augusto Lapeyre finished second (8.01) and Theo Iván Goluboff finished third (8.05).

Event Name Best Average Citizen of Solves
3x3x3 Cube Bautista Bonazzola 7.07 7.44 NR Argentina 7.149.677.457.727.07
2x2x2 Cube Bautista Bonazzola 1.47 Argentina 1.47
4x4x4 Cube Bautista Bonazzola 26.36 31.59 Argentina 33.0326.3632.8530.0731.86
5x5x5 Cube Bautista Bonazzola 52.73 57.33 Argentina 52.7357.3458.171:03.8556.47
6x6x6 Cube Bautista Bonazzola 1:41.51 1:46.37 NR Argentina 1:50.511:47.091:41.51
7x7x7 Cube Bautista Bonazzola 2:31.52 2:37.80 NR Argentina 2:31.522:39.352:42.53
3x3x3 Blindfolded Manuel Gutman 21.41 DNF Argentina DNF21.4123.03
3x3x3 Fewest Moves Agustín Bernasconi 24 Argentina 24
3x3x3 One-Handed Bautista Bonazzola 10.57 13.30 Argentina DNF16.1510.8010.5712.96
Megaminx Damián Campos 40.19 45.20 Argentina 46.6549.6548.4740.4840.19
Pyraminx Federico Da Fonseca 3.59 3.94 Argentina 3.594.114.944.053.65
Skewb Federico Da Fonseca 1.66 3.35 Argentina 3.982.593.803.661.66
Event Round Format Time limit Cutoff Proceed
3x3x3 Cube First round Ao5 10:00.00 Top 75% advance to next round
Second round Ao5 10:00.00 Top 12 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
2x2x2 Cube First round Ao5 10:00.00 Top 8 advance to next round
Final Bo1 10:00.00
4x4x4 Cube Combined First round Bo2 / Ao5 3:30.00 2 attempts to get < 1:45.00 Top 8 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
5x5x5 Cube Combined First round Bo2 / Ao5 4:30.00 2 attempts to get < 2:30.00 Top 8 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
6x6x6 Cube Combined Final Bo1 / Mo3 6:30.00 1 attempt to get < 4:20.00
7x7x7 Cube Combined Final Bo1 / Mo3 8:00.00 1 attempt to get < 5:30.00
3x3x3 Blindfolded Final Bo3 18:00.00 cumulative *
3x3x3 Fewest Moves Final Bo1
3x3x3 One-Handed Combined First round Bo2 / Ao5 2:30.00 2 attempts to get < 1:00.00 Top 8 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
Megaminx Combined First round Bo2 / Ao5 4:00.00 2 attempts to get < 2:30.00 Top 8 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
Pyraminx First round Ao5 10:00.00 Top 8 advance to next round
Final Ao5 10:00.00
Skewb First round Ao5 10:00.00 Top 8 advance to next round
Final Ao5 10:00.00

You are viewing the schedule for the venue Núcleo de Innovación y Desarrollo de Oportunidades.
The schedule is displayed in the timezone America/Argentina/Cordoba.

Display the schedule as:
ALL

Schedule for Saturday (February 22, 2020)

From 08:00 AM
To 08:45 AM
Registro y Presentación
Sala Principal
From 08:45 AM
To 09:00 AM
Tutorial para nuevos competidores
Sala Principal
From 09:00 AM
To 10:20 AM
4x4x4 Cube Combined First round
Sala Principal
Format
Bo2 / Ao5
Time limit
3:30.00
Cutoff
2 attempts to get < 1:45.00
Proceed
Top 8 advance to next round
From 10:20 AM
To 11:35 AM
2x2x2 Cube First round
Sala Principal
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
Proceed
Top 8 advance to next round
From 11:35 AM
To 01:15 PM
3x3x3 Cube First round
Sala Principal
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
Proceed
Top 75% advance to next round
From 01:15 PM
To 02:15 PM
Almuerzo
Sala Principal
From 02:15 PM
To 03:15 PM
Skewb First round
Sala Principal
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
Proceed
Top 8 advance to next round
From 03:15 PM
To 04:15 PM
Pyraminx First round
Sala Principal
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
Proceed
Top 8 advance to next round
From 04:15 PM
To 05:15 PM
5x5x5 Cube Combined First round
Sala Principal
Format
Bo2 / Ao5
Time limit
4:30.00
Cutoff
2 attempts to get < 2:30.00
Proceed
Top 8 advance to next round
From 05:15 PM
To 06:30 PM
3x3x3 One-Handed Combined First round
Sala Principal
Format
Bo2 / Ao5
Time limit
2:30.00
Cutoff
2 attempts to get < 1:00.00
Proceed
Top 8 advance to next round
From 06:30 PM
To 07:30 PM
Megaminx Combined First round
Sala Principal
Format
Bo2 / Ao5
Time limit
4:00.00
Cutoff
2 attempts to get < 2:30.00
Proceed
Top 8 advance to next round

Schedule for Sunday (February 23, 2020)

From 08:30 AM
To 09:30 AM
6x6x6 Cube Combined Final
Sala Principal
Format
Bo1 / Mo3
Time limit
6:30.00
Cutoff
1 attempt to get < 4:20.00
From 09:30 AM
To 10:30 AM
7x7x7 Cube Combined Final
Sala Principal
Format
Bo1 / Mo3
Time limit
8:00.00
Cutoff
1 attempt to get < 5:30.00
From 10:30 AM
To 11:40 AM
3x3x3 Cube Second round
Sala Principal
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
Proceed
Top 12 advance to next round
From 11:40 AM
To 12:40 PM
3x3x3 Fewest Moves Final (Attempt 1)
Sala Principal
Format
Bo1
From 12:40 PM
To 01:40 PM
Almuerzo
Sala Principal
From 01:40 PM
To 02:40 PM
3x3x3 Blindfolded Final
Sala Principal
Format
Bo3
Time limit
18:00.00 cumulative *
From 02:40 PM
To 03:10 PM
Megaminx Final
Sala Principal
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
From 03:10 PM
To 03:40 PM
5x5x5 Cube Final
Sala Principal
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
From 03:40 PM
To 04:05 PM
Skewb Final
Sala Principal
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
From 04:05 PM
To 04:30 PM
Pyraminx Final
Sala Principal
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
From 04:30 PM
To 05:00 PM
3x3x3 One-Handed Final
Sala Principal
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
From 05:00 PM
To 05:30 PM
4x4x4 Cube Final
Sala Principal
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
From 05:30 PM
To 05:55 PM
2x2x2 Cube Final
Sala Principal
Format
Bo1
Time limit
10:00.00
From 05:55 PM
To 07:10 PM
3x3x3 Cube Final
Sala Principal
Format
Ao5
Time limit
10:00.00
From 07:10 PM
To 08:10 PM
Premiación
Sala Principal

El registro se cerrará el miércoles 19 de febrero a las 23:59 horas o cuando se complete el límite de participantes (50).
NO se aceptarán registros el día de la competencia, solo pagos de las inscripciones que no hayan sido abonadas con antelación.
NO se realizarán devoluciones de ningún tipo.
Se solicita puntualidad del registro para el buen desarrollo de la competencia.

Deberán presentar un documento que acredite su identidad.
Los competidores menores de edad deben venir acompañados por un mayor o traer una autorización firmada por un adulto responsable.

Por cualquier duda sobre el registro contactarse con Agustin (3541627657)

Por cualquier consulta sobre el hospedaje o el lugar del torneo contactarse con Genaro (3534769280)

Es obligación de los competidores estar familiarizados con el reglamento de la WCA. La versión actualizada se encuentra en Inglés, recomendamos leer esta versión ya que cuenta con múltiples cambios. No hay versión en español actualizada.
https://www.worldcubeassociation.org/regulations/
Es necesario que todos los competidores conozcan el reglamento y se involucren ya sea colaborando como jueces, runners y/o scramblers, ya que de lo contrario no es posible llevar la competencia a tiempo. Si todos ayudamos, la comunidad cubera se ve beneficiada, ya que realizar estas competencias implican mucho esfuerzo y dedicación.

Breve video, con reglas básicas sobre cómo competir (este se encuentra en inglés, pero cuenta con subtítulos en español):
https://www.youtube.com/watch?v=dPL3eV-A0ww

Otro en español:
https://www.youtube.com/watch?v=8O_iWRGq4K8

Manual de la WCA, en formato pdf (también en inglés):
https://www.worldcubeassociation.org/files/WCA_Competition_Tutorial.pdf

La competencia se realizará en el Núcleo de Innovación y Desarrollo de Oportunidades el NIDO, de la Ciudad de Hernando.
El mismo se encuentra en la calle Guatemala al 570, entre

Por aquí se ingresa:

Ante cualquier duda contactarse con los organizadores.

The payment can be made by deposit or bank transfer to the Banco Macro Account.

Account number: 431101600817019
CBU number: 2850311840016008170197
Account holder: Calvi, Vanesa Eugenia
CUIL: 27228766882

Once the payment is made, you must send to bernasconiagustin0@gmail.com or to the number 3541627657, a message including NAME AND SURNAME OF THE COMPETITOR and PHOTO OF THE RECEIPT.

(ESPAÑOL)
El pago se podrá efectuar por depósito o transferencia bancaria a la Cuenta del Banco Macro.

Número de cuenta: 431101600817019
Número de CBU: 2850311840016008170197
Titular de la cuenta: Calvi, Vanesa Eugenia
CUIL: 27228766882

Una vez realizado el pago deberá enviar a bernasconiagustin0@gmail.com o al número 3541627657, un mensaje incluyendo NOMBRE Y APELLIDO DEL COMPETIDOR y FOTO DEL COMPROBANTE.

Lo más recomendable y económico es viajar hasta la ciudad de Villa María y de ahí tomar otro colectivo hasta Hernando (sugerimos la empresa Sierras de Calamuchita, tiene unas 8 frecuencias por día).
Otra opción es viajar hasta la ciudad de Córdoba y de ahí un colectivo a Hernando (sugerimos la empresa Intercórdoba).

Hotel La Piramide, 0353 484-6999

Ademas de los hoteles, la municipalidad de hernando nos brindo la casa del deportista, este es un lugar que cuenta con 6 habitaciones con baño privado, para 10 personas cada una, este se encuentra a 3 cuadras del lugar en donde se va a realizar la competencia.
Esto va a tener un costo de $350 por noche con un desayuno incluido.
Deberan traer ropa de cama y toallon.
Para reservar en la casa del deportista o para cualquier duda sobre el hospedaje contactarse con Genaro 3534769280 (preferentemente por WhatsApp).

Time limit

If you reach the time limit during your solve, the judge will stop you and your result will be DNF (see Regulation A1a4).
A cumulative time limit may be enforced (see Regulation A1a2).

Cutoff

The result to beat to proceed to the second phase of a combined round (see Regulation 9g).

Format

The format describes how to determine the ranking of competitors based on their results. The list of allowed formats per event is described in Regulation 9b. See Regulation 9f for a description of each format.